MPO(Multi-fiber Push On)是MT《系列毗邻器的其中一种》,MT系列的插{「〖芯〗」}都接纳插{「〖芯〗」}端面上左右两个只能为0.7mm的导引孔与导引‘‘针’’举行精准对接。MPO(毗邻器与光纤光缆加工后可生产出各种形式的)MPO〖跳线〗。

MPO光纤〖跳线〗产物主要包罗MPO预端接光纤〖跳线〗、MPO分支光纤〖跳线〗,MPO【扇形光纤】。


MPO《的紧凑设计》,使其{「〖芯〗」}数多,【《体积小》】,“普遍” 【应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中】,FTTX及40/100G SFP、SFP+「等收发装备内部的毗邻应用」。 

MPO常见{「〖芯〗」}数

MPO“对照常见的是”12{「〖芯〗」},16{「〖芯〗」},24{「〖芯〗」}。

12{「〖芯〗」}MPO光纤〖跳线〗用于40G《「网络」中》,24{「〖芯〗」}MPO光纤〖跳线〗用于100G「网络」。16/32{「〖芯〗」}MPO光纤毗邻器为400G「网络」低时延、(超高速传输的最佳〖解决方案〗)。

MPO 公头母头是[什么意思?

MPO 光纤[毗邻器包含了光纤、‘护套’、 耦合[组件、‘金属’环、{引脚}(PIN‘‘针’’)、【防尘帽等】。

公头是含有两个PIN‘‘针’’,{母头没有}。

MPO 毗邻器之间的毗邻通过[PIN‘‘针’’举行正确瞄准, 在对接时[, 需听到[“【咔】”「保证其与适配器锁死」。

MPO《三》种线序

Type A:〖跳线〗两头纤{「〖芯〗」}排列位置相同,‘{(即)「一端的」}’1(『对应』另外「一端的」)1, 「一端的」12(『对应』另外「一端的」)12。“两头”的Key『键朝向是相反的』, key up 『对应』 key down。


Type B:〖跳线〗两头纤{「〖芯〗」}排列位置是相反的,‘{(即)「一端的」}’1(『对应』另外「一端的」)12,「一端的」12『对应』的是另外「一端的」1。 “两头”的key<键朝向是相同的>,(即)key up就『对应』 key up, key down 就『对应』 key down。

Type C:C型的MPO〖跳线〗是相邻的一对纤{「〖芯〗」}位置交织,‘{(即)「一端的」}’纤{「〖芯〗」}1(『对应』另外「一端的」)2, 「一端的」纤{「〖芯〗」}12{在另外一端是}11。“两头”的Key『键朝向也』是相反的, key up 『对应』 key down。

MPO光纤〖跳线〗优点

(1)【《体积小》】,使布线孔径得以增添,{从而大幅度提高了布线密度},《节约空间》。

(2)<模块化的设计>,(即)插(即)用,《节约安装时间》。

(3)(可以凭据差别)的设置要求,选用『对应』的结构知足差别的布线需求。

(4)具有精彩的光学性能和机械性能,在高速「网络」环境中插入损耗较低。